Точка дымления кулинарных жиров и масел: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dzmuh (обсуждение | вклад) |
Dzmuh (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 7: | Строка 7: | ||
== Точки дымления масел (°C) == | == Точки дымления масел (°C) == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Масло | |||
!'''Температура дымления''' | |||
(нерафинированное) | |||
!'''Температура дымления''' | |||
(рафинированное) | |||
!Примечание | |||
|- | |||
|Масло авокадо | |||
|270°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло арахисовое | |||
|160°C | |||
|232°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло виноградной косточки | |||
|216°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<nowiki>[[Масло горчичное]]</nowiki> | |||
|254°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло грецкого ореха | |||
|160°C | |||
|204°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло касторовое | |||
| | |||
|200°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло кокосовое | |||
|177°C | |||
|204°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло конопляное | |||
|165°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло кукурузное | |||
|178°C | |||
|232°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло кунжутное | |||
|177°C | |||
|232°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло льняное | |||
|107°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло миндальное | |||
|216°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло оливковое Extra Virgin | |||
|160°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло оливковое Extra Virgin | |||
с низкой кислотностью | |||
|207°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло оливковое Virgin | |||
|210°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Масло оливковое Pomace | |||
| | |||
|238°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло оливковое | |||
| | |||
|200°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло пальмовое | |||
|235°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Подсолнечное масло|Масло подсолнечное]] | |||
|107°C | |||
|227°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Рапсовое масло|Масло рапсовое]] | |||
|107°C | |||
|204°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло соевое | |||
|160°C | |||
|238°C | |||
| | |||
|- | |||
|Масло хлопковое | |||
|216°C | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Выбирая масло для жарки === | |||
[[Категория:Растительные масла]] | [[Категория:Растительные масла]] | ||
[[Категория:Пищевые масла]] | [[Категория:Пищевые масла]] | ||
[[Категория:Кулинария]] | [[Категория:Кулинария]] | ||
Версия от 07:16, 26 июня 2022
Момент при котором, например, налитое на сковороду масло начинает дымиться, называется точкой его дымления и это свойство крайне важно, оно позволяет человеку беречь своё здоровье и свой организм. Появление дыма свидетельствует о распаде жиров под воздействием высокой температуры, возможном образовании канцерогенов и изменении вкусовых качеств.
Факторы влияющие на точку дыма
- Рафинирование
- При рафинации масла из него удаляются примеси и свободные жирные кислоты. Свободные жирные кислоты являются основным фактором уменьшающим температуру дамления, поэтому, как правило, рафинированные масла имеют более высокую температуру дымления.
- Тип жира
- Масла с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, например льняное и подсолнечное, как правило, имеют более низкую точку дымления. Масла с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, например рапсовое и оливковое, имеют среднюю температуру дымления. Масла с высоким содержанием насыщенных жиров, например пальмовое и кокосовое, имеют более высокую температуру дымления.
- Возраст и условия хранения
- В течении времени любое масло стареет, т.е. в нём происходит естественный распад жиров и образование свободных жирных кислот. Основными факторами этого явления являются свет, тепло и воздух и влияя на них можно либо ускорить, либо замедлить этот процесс.
Точки дымления масел (°C)
| Масло | Температура дымления
(нерафинированное) |
Температура дымления
(рафинированное) |
Примечание |
|---|---|---|---|
| Масло авокадо | 270°C | ||
| Масло арахисовое | 160°C | 232°C | |
| Масло виноградной косточки | 216°C | ||
| [[Масло горчичное]] | 254°C | ||
| Масло грецкого ореха | 160°C | 204°C | |
| Масло касторовое | 200°C | ||
| Масло кокосовое | 177°C | 204°C | |
| Масло конопляное | 165°C | ||
| Масло кукурузное | 178°C | 232°C | |
| Масло кунжутное | 177°C | 232°C | |
| Масло льняное | 107°C | ||
| Масло миндальное | 216°C | ||
| Масло оливковое Extra Virgin | 160°C | ||
| Масло оливковое Extra Virgin
с низкой кислотностью |
207°C | ||
| Масло оливковое Virgin | 210°C | ||
| Масло оливковое Pomace | 238°C | ||
| Масло оливковое | 200°C | ||
| Масло пальмовое | 235°C | ||
| Масло подсолнечное | 107°C | 227°C | |
| Масло рапсовое | 107°C | 204°C | |
| Масло соевое | 160°C | 238°C | |
| Масло хлопковое | 216°C |