WSL: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dzmuh (обсуждение | вклад) |
Dzmuh (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 41: | Строка 41: | ||
| <code>wsl.exe --terminate ‹Distro›</code> | | <code>wsl.exe --terminate ‹Distro›</code> | ||
| Команда доступна в Windows 10 начиная со сборки <code>1903+</code>. | | Команда доступна в Windows 10 начиная со сборки <code>1903+</code>. | ||
|- | |||
| <code>[[WSL/--unregister|--unregister]]</code> | |||
| Команда позволяет удалить импортированный дистрибутив Linux. | |||
| <code>wsl.exe --unregister <DistributionName></code> | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия от 07:58, 25 ноября 2021
Это заготовка статьи. |
Windows Subsystem for Linux (WSL) — слой совместимости для запуска Linux-приложений в ОС Windows 10 и Windows 11.
Разделы
- Экспорт и импорт дистрибутивов Linux
- Настройка дистрибутива используемого по умолчанию
- Удаление импортированного дистрибутива Linux
Список команд для wsl.exe
| Команда | Описание | Пример | Примечание |
|---|---|---|---|
--export
|
Команда позволяет импортировать экспортированный в файл дистрибутив Linux. | wsl.exe --import <DistributionName> <InstallLocation> <FileName>
|
|
--import
|
Команда позволяет экспортировать дистрибутив Linux в файл. | wsl.exe --export <DistributionName> <FileName>
|
|
--setdefault
|
Команда позволяет задать дистрибутив который будет использоваться по умолчанию. | wsl.exe --setdefault <DistributionName>
|
|
--shutdown
|
Команда позволяет незамедлительно завершить работу ВСЕХ запущенных дистрибутивов. | wsl.exe --shutdown
|
Команда доступна в Windows 10 начиная со сборки 8917+.
|
--terminate
|
Команда позволяет незамедлительно завершить работу указанного дистрибутива. | wsl.exe --terminate ‹Distro›
|
Команда доступна в Windows 10 начиная со сборки 1903+.
|
--unregister
|
Команда позволяет удалить импортированный дистрибутив Linux. | wsl.exe --unregister <DistributionName>
|