Точка дымления кулинарных жиров и масел: различия между версиями
Dzmuh (обсуждение | вклад) |
Dzmuh (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 10 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
; Тип жира : Масла с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, например льняное и подсолнечное, как правило, имеют более низкую точку дымления. Масла с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, например рапсовое и оливковое, имеют среднюю температуру дымления. Масла с высоким содержанием насыщенных жиров, например пальмовое и кокосовое, имеют более высокую температуру дымления. | ; Тип жира : Масла с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, например льняное и подсолнечное, как правило, имеют более низкую точку дымления. Масла с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, например рапсовое и оливковое, имеют среднюю температуру дымления. Масла с высоким содержанием насыщенных жиров, например пальмовое и кокосовое, имеют более высокую температуру дымления. | ||
; Возраст и условия хранения : В течении времени любое масло стареет, т.е. в нём происходит естественный распад жиров и образование свободных жирных кислот. Основными факторами этого явления являются свет, тепло и воздух и влияя на них можно либо ускорить, либо замедлить этот процесс. | ; Возраст и условия хранения : В течении времени любое масло стареет, т.е. в нём происходит естественный распад жиров и образование свободных жирных кислот. Основными факторами этого явления являются свет, тепло и воздух и влияя на них можно либо ускорить, либо замедлить этот процесс. | ||
== Точки дымления масел (°C) == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Масло | |||
!'''Температура дымления''' | |||
(нерафинированное) | |||
!'''Температура дымления''' | |||
(рафинированное) | |||
!Примечание | |||
|- | |||
|[[Масло авокадо]] | |||
|270°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло арахисовое]] | |||
|160°C | |||
|232°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло виноградной косточки]] | |||
|216°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло горчичное]] | |||
|254°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло грецкого ореха]] | |||
|160°C | |||
|204°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло касторовое]] | |||
| | |||
|200°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло кокосовое]] | |||
|177°C | |||
|204°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло конопляное]] | |||
|165°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло кукурузное]] | |||
|178°C | |||
|232°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло кунжутное]] | |||
|177°C | |||
|232°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло льняное]] | |||
|107°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло миндальное]] | |||
|216°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло оливковое Extra Virgin]] | |||
|160°C | |||
|{{Нет|Смотри отжим Pomace}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло оливковое Extra Virgin]] | |||
с низкой кислотностью | |||
|207°C | |||
|{{Нет|Смотри отжим Pomace}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло оливковое Virgin]] | |||
|210°C | |||
|{{Нет|Смотри отжим Pomace}} | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло оливковое Pomace]] | |||
|{{нет|Смотри отжимы Virgin}} | |||
|238°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло оливковое]] | |||
|{{нет|Смотри отжимы Virgin}} | |||
|200°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло пальмовое]] | |||
|235°C | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Подсолнечное масло|Масло подсолнечное]] | |||
|107°C | |||
|227°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Рапсовое масло|Масло рапсовое]] | |||
|107°C | |||
|204°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло соевое]] | |||
|160°C | |||
|238°C | |||
| | |||
|- | |||
|[[Масло хлопковое]] | |||
|216°C | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Выбирая масло для жарки === | |||
Высокая температура дымления масла совершенно не является показателем того, что на нём оптимально готовить пищу при высоких температурах. | |||
Кратко о лучших маслах для жарки: | |||
* оливковое масло | |||
* рапсовое масло | |||
* кокосовое масло | |||
* топленое сливочное масло | |||
Худшие масла для жарки: | |||
* подсолнечное | |||
* соевое | |||
* кукурузное | |||
* пальмовое | |||
Эти масла содержат высокий процент жиров Омега-6 (60-80%). Исследования говорят о том, что лучшим соотношением омега-3 и омега-6 в рационе является пропорция 1 к 1 — однако употребление пищи, обжаренной на этих маслах, способно превратить пропорцию в 1 к 10 или даже 1 к 20. Последствия дисбаланса — микровоспаления в организме и нарушение процессов регенерации клеток. | |||
[[Категория:Растительные масла]] | [[Категория:Растительные масла]] | ||
[[Категория:Пищевые масла]] | [[Категория:Пищевые масла]] | ||
[[Категория:Кулинария]] | [[Категория:Кулинария]] | ||
Текущая версия от 18:03, 26 июня 2022
Момент при котором, например, налитое на сковороду масло начинает дымиться, называется точкой его дымления и это свойство крайне важно, оно позволяет человеку беречь своё здоровье и свой организм. Появление дыма свидетельствует о распаде жиров под воздействием высокой температуры, возможном образовании канцерогенов и изменении вкусовых качеств.
Факторы влияющие на точку дыма
- Рафинирование
- При рафинации масла из него удаляются примеси и свободные жирные кислоты. Свободные жирные кислоты являются основным фактором уменьшающим температуру дамления, поэтому, как правило, рафинированные масла имеют более высокую температуру дымления.
- Тип жира
- Масла с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, например льняное и подсолнечное, как правило, имеют более низкую точку дымления. Масла с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, например рапсовое и оливковое, имеют среднюю температуру дымления. Масла с высоким содержанием насыщенных жиров, например пальмовое и кокосовое, имеют более высокую температуру дымления.
- Возраст и условия хранения
- В течении времени любое масло стареет, т.е. в нём происходит естественный распад жиров и образование свободных жирных кислот. Основными факторами этого явления являются свет, тепло и воздух и влияя на них можно либо ускорить, либо замедлить этот процесс.
Точки дымления масел (°C)
| Масло | Температура дымления
(нерафинированное) |
Температура дымления
(рафинированное) |
Примечание |
|---|---|---|---|
| Масло авокадо | 270°C | ||
| Масло арахисовое | 160°C | 232°C | |
| Масло виноградной косточки | 216°C | ||
| Масло горчичное | 254°C | ||
| Масло грецкого ореха | 160°C | 204°C | |
| Масло касторовое | 200°C | ||
| Масло кокосовое | 177°C | 204°C | |
| Масло конопляное | 165°C | ||
| Масло кукурузное | 178°C | 232°C | |
| Масло кунжутное | 177°C | 232°C | |
| Масло льняное | 107°C | ||
| Масло миндальное | 216°C | ||
| Масло оливковое Extra Virgin | 160°C | Смотри отжим Pomace | |
| Масло оливковое Extra Virgin
с низкой кислотностью |
207°C | Смотри отжим Pomace | |
| Масло оливковое Virgin | 210°C | Смотри отжим Pomace | |
| Масло оливковое Pomace | Смотри отжимы Virgin | 238°C | |
| Масло оливковое | Смотри отжимы Virgin | 200°C | |
| Масло пальмовое | 235°C | ||
| Масло подсолнечное | 107°C | 227°C | |
| Масло рапсовое | 107°C | 204°C | |
| Масло соевое | 160°C | 238°C | |
| Масло хлопковое | 216°C |
Выбирая масло для жарки
Высокая температура дымления масла совершенно не является показателем того, что на нём оптимально готовить пищу при высоких температурах.
Кратко о лучших маслах для жарки:
- оливковое масло
- рапсовое масло
- кокосовое масло
- топленое сливочное масло
Худшие масла для жарки:
- подсолнечное
- соевое
- кукурузное
- пальмовое
Эти масла содержат высокий процент жиров Омега-6 (60-80%). Исследования говорят о том, что лучшим соотношением омега-3 и омега-6 в рационе является пропорция 1 к 1 — однако употребление пищи, обжаренной на этих маслах, способно превратить пропорцию в 1 к 10 или даже 1 к 20. Последствия дисбаланса — микровоспаления в организме и нарушение процессов регенерации клеток.