Индекс паспортов: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dzmuh (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Заготовка}} == Ссылки == {{Wikipedia-en|Henley Passport Index|Henley Passport Index}} {{википедия|Индекс паспортов}} Категория:Категоризовать») |
Dzmuh (обсуждение | вклад) (n/a) |
||
| (не показано 11 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{ | '''Индекс паспортов''' ({{lang-en|Henley Passport Index}}, ранее ''Индекс визовых ограничений'', {{lang-en|Visa Restrictions Index}}) — классификатор стран по принципу свободы передвижения их граждан (возможности посещения других стран без получения въездной визы или с получением визы по прибытии), публикуемый с 2006 года международной консалтинговой компанией [[Henley & Partners]] совместно с [[Международная ассоциация воздушного транспорта|Международной ассоциацией воздушного транспорта]] (ИАТА). | ||
== Рейтинг за 2006—2022 г. == | |||
Начиная с 2019 года обновление происходит ежеквартально. Индексы некоторых стран и территорий за период с 2006 по 2022 г. представлены в таблице. | |||
{| class="wikitable collapsible <!--collapsed--> sortable" style="text-align: left; font-size: smaller; table-layout: fixed;;" | |||
|- | |||
! colspan="19" | Индекс визовых ограничений по странам за период 2006—2018 г. | |||
|- | |||
! rowspan=2 style="width:18%;| Страна или территория | |||
! colspan="18" |Число территорий, разрешающих въезд без визы или выдающих визу по прибытии | |||
|-Visa Restrictions Index by country or territory | |||
!2023 (апрель) | |||
!2022<ref>{{cite web | |||
|url = https://cdn.henleyglobal.com/storage/app/media/HPI/HENLEY_PASSPORT_INDEX_2022_Q3_INFOGRAPHIC_GLOBAL_RANKING_220705_1.pdf | |||
|title = The Henley Passport Index: Q3 2022 Global Ranking | |||
|lang = ru | |||
|access-date = 2023-04-15 | |||
|archive-url = https://web.archive.org/web/20221009165708/https://cdn.henleyglobal.com/storage/app/media/HPI/HENLEY_PASSPORT_INDEX_2022_Q3_INFOGRAPHIC_GLOBAL_RANKING_220705_1.pdf | |||
|archive-date = 2022-10-09 | |||
|deadlink=no | |||
}}</ref> | |||
!2021 | |||
!2020 | |||
!2019 | |||
! 2018<ref>{{Cite web | |||
|url=https://www.henleypassportindex.com/assets/PI_2018_INFOGRAPHS_GLOBAL_180709.pdf | |||
|title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2017. Data accurate as of 1 January 2017. | |||
|access-date=2018-09-06 | |||
|archive-date=2018-07-11 | |||
|archive-url=https://web.archive.org/web/20180711234423/https://www.henleypassportindex.com/assets/PI_2018_INFOGRAPHS_GLOBAL_180709.pdf | |||
|deadlink=no | |||
}}</ref> | |||
! 2017<ref>{{Cite web |url=https://henleyglobal.com/files/download/hvri/HP_Visa_Restrictions_Index_170301.pdf |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2017. Data accurate as of 1 January 2017. |access-date=2017-05-14 |archive-date=2019-08-08 |archive-url=https://web.archive.org/web/20190808044118/https://henleyglobal.com/files/download/hvri/HP_Visa_Restrictions_Index_170301.pdf |deadlink=yes }}</ref> | |||
! 2016<ref>{{Cite web |url=https://www.henleyglobal.com/files/download/HP/hvri/HP%20Visa%20Restrictions%20Index%20160223.pdf |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2016. Data accurate as of 1 January 2016 |accessdate=2017-05-14 |archiveurl=https://web.archive.org/web/20160312121441/https://www.henleyglobal.com/files/download/HP/hvri/HP%20Visa%20Restrictions%20Index%20160223.pdf |archivedate=2016-03-12 |deadlink=yes }}</ref> | |||
! 2015<ref>{{Cite web |url=https://www.henleyglobal.com/files/download/HP/hvri/HP%20Visa%20Restrictions%20Index%20151001.pdf |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2015 |accessdate=2017-05-14 |archiveurl=https://web.archive.org/web/20191011012606/https://www.henleyglobal.com/files/download/HP/hvri/HP%20Visa%20Restrictions%20Index%20151001.pdf |archivedate=2019-10-11 |deadlink=yes }}</ref> | |||
! 2014<ref>{{Cite web |url=https://www.henleyglobal.com/files/download/hvri/HP%20Visa%20Restrictions%20Index%20141101.pdf |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2014. Data accurate as of 20 May 2014 |access-date=2017-05-14 |archive-date=2019-12-11 |archive-url=https://web.archive.org/web/20191211195639/https://www.henleyglobal.com/files/download/hvri/HP%20Visa%20Restrictions%20Index%20141101.pdf |deadlink=no }}</ref> | |||
! 2013<ref>{{Cite web |url=https://www.scribd.com/mobile/document/221847164/VISA-Index-2014-04-11-Web |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2013. Data accurate as of 1 July 2013 |access-date=2017-05-14 |archive-date=2017-03-22 |archive-url=https://web.archive.org/web/20170322015404/https://www.scribd.com/mobile/document/221847164/VISA-Index-2014-04-11-Web |deadlink=no }}</ref> | |||
! 2012<ref>{{Cite web |url=https://www.englishforum.ch/attachments/permits-visas-government/56928d1359290093-henley-visa-restriction-index-2012-ch-passport-no-8-global-ranking-visa-restriction-index-2012-06.pdf |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2012 |access-date=2017-05-14 |archive-date=2017-03-22 |archive-url=https://web.archive.org/web/20170322020228/https://www.englishforum.ch/attachments/permits-visas-government/56928d1359290093-henley-visa-restriction-index-2012-ch-passport-no-8-global-ranking-visa-restriction-index-2012-06.pdf |deadlink=no }}</ref> | |||
! 2011 | |||
! 2010<ref>{{Cite web |url=http://www.benaroya.org/files/Visa_Free_Travel.pdf |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2010 |access-date=2017-05-14 |archive-date=2017-03-22 |archive-url=https://web.archive.org/web/20170322015312/http://www.benaroya.org/files/Visa_Free_Travel.pdf |deadlink=no }}</ref> | |||
! 2009 | |||
! 2008<ref>{{Cite web |url=https://www.scribd.com/mobile/doc/13080702/The-Henley-Visa-Restrictions-Index-Global-Ranking-2008 |title=The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2008. Data accurate as of 1 September 2008. |access-date=2017-05-14 |archive-date=2017-03-22 |archive-url=https://web.archive.org/web/20170322015958/https://www.scribd.com/mobile/doc/13080702/The-Henley-Visa-Restrictions-Index-Global-Ranking-2008 |deadlink=no }}</ref> | |||
! 2007 | |||
! 2006<ref>[http://eabr.org/general/upload/docs/n4_2009_full.pdf The Henley & Partners Visa rules 2006. p. 74-76] {{Wayback|url=http://eabr.org/general/upload/docs/n4_2009_full.pdf |date=20140225123420 }} (in Russian)</ref> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;"| {{флагификация|Афганистан}} | |||
| | |||
|27 | |||
| | |||
| | |||
| 25|| 30 || 24 || 25 || 25 || 28 || 28 || 26 || 24 || 26 || || 22 || || 12 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;"| {{флагификация|Белоруссия}} | |||
|79 | |||
|78 | |||
| | |||
| | |||
| 75|| 77 || 67 || 67 || 62 || 63 || 61 || 59 || 57|| 56 || {{N/a}}|| 49 || || 32 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;"| {{флагификация|Великобритания}} | |||
|189 | |||
|187 | |||
| | |||
| | |||
| 184|| 186 || 173 || 175 || 173 || 174 || 173 || 167 || 171 || 166 || || 152 || || 128 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;"| {{флагификация|Венесуэла}} | |||
| | |||
|129 | |||
| | |||
| | |||
| 132|| 138 || 129 || 132 || 129 || 131 || 128 || 123 || || 115 || || 111 || || 92 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;"| {{флагификация|Германия}} | |||
| | |||
|190 | |||
| | |||
| | |||
| 188|| 188 || 176 || 177 || 173 || 174 || 172 || 168 || 172 || 161 || || 155 || || 129 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Зимбабве}} | |||
| | |||
|66 | |||
| | |||
| | |||
| 64|| 63 || 59 || 59 || 58 || 61 || 60 || 58 || || 59 || || 52 || || 41 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Израиль}} | |||
| | |||
|159 | |||
| | |||
| | |||
| 159|| 161 || 148 || 147 || 145 || 147 || 146 || 141 || || 133 || || 118 || || 104 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Китай}} | |||
| | |||
|80 | |||
| | |||
| | |||
| 71|| 72 || 51 || 50 || 45 || 45 || 44 || 41 || 40 || 38 || || 33 || || 18 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|КНДР}} | |||
| | |||
|40 | |||
| | |||
| | |||
| 39|| 43 || 40 || 42 || 39 || 42 || 41 || 39 || || 36 || || 29 || || 18 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Латвия}} | |||
| | |||
|182 | |||
| | |||
| | |||
| 180|| 179 || 165 || 163 || 160 || 158 || 152 || 149 || || 139 || || 127 || || 91 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Литва}} | |||
| | |||
|181 | |||
| | |||
| | |||
| 181|| 179 || 166 || 162 || 159 || 157 || 151 || 149 || || 140 || || 125 || || 94 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Нигерия}} | |||
| | |||
|46 | |||
| | |||
| | |||
| 46|| 47 || 44 || 45 || 44 || 49 || 48 || 46 || || 51 || || 45 || || 35 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Польша}} | |||
|186 | |||
|182 | |||
| | |||
| | |||
| 174|| 175 || 162 || 161 || 158 || 157 || 153 || 150 || || 145 || || 132 || || 106 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Россия}} | |||
|118 | |||
|119 | |||
| | |||
| | |||
| 117|| 118 || 106 || 105 || 102 || 100 || 95 || 94 || || 83 || || 60 || 55 || 35 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|США}} | |||
| | |||
|186 | |||
| | |||
| | |||
| 184|| 186 || 174 || 174 || 172 || 174 || 172 || 166 || 169 || 159 || || 155 || || 130 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Тайвань}} | |||
| | |||
|145 | |||
| | |||
| | |||
| 145|| 148 || 134 || 137 || 129 || 132 || 130 || 120 || || 60 || || 59 || || 42 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Украина}} | |||
| | |||
|144 | |||
| | |||
| | |||
| 126|| 128 || 82 || 81 || 79 || 79 || 77 || 76 || || 64 || || 50 || || 32 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Франция}} | |||
| | |||
|187 | |||
| | |||
| | |||
| 186|| 187 || 173 || 175 || 171 || 172 || 170 || 167 || 171 || 161 || || 152 || || 128 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Швеция}} | |||
| | |||
|188 | |||
| | |||
| | |||
| 186|| 187 || 175 || 176 || 172 || 174 || 173 || 168 || 173 || 163 || || 155 || || 129 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Эстония}} | |||
| | |||
|181 | |||
| | |||
| | |||
| 179|| 178 || 164 || 162 || 159 || 157 || 152 || 149 || || 140 || || 127 || || 91 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Южная Корея}} | |||
| | |||
|192 | |||
| | |||
| | |||
| 188|| 187 || 170 || 172 || 171 || 172 || 166 || 160 || || 151 || || 144 || || 115 | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{флагификация|Япония}} | |||
| | |||
|193 | |||
| | |||
| | |||
| 190|| 189 || 172 || 173 || 171 || 172 || 170 || 165 || || 160 || || 154 || || 128 | |||
|- | |||
|} | |||
== Примечания == | |||
{{Примечания|2}} | |||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
{{Wikipedia-en|Henley Passport Index|Henley Passport Index}} | {{Wikipedia-en|Henley Passport Index|Henley Passport Index}} | ||
{{википедия|Индекс паспортов}} | {{википедия|Индекс паспортов}} | ||
* [https://www.henleypassportindex.com/methodology Официальный сайт Индекса паспортов] | |||
* [https://ru.henleyglobal.com/passportindex/ Описание на сайте компании-составителя] | |||
[[Категория: | [[Категория:Индексы|Паспортов]] | ||
[[Категория:Сравнительные списки стран]] | |||
[[Категория:Рейтинги]] | |||
Текущая версия от 17:58, 15 апреля 2023
Индекс паспортов (англ. Henley Passport Index, ранее Индекс визовых ограничений, англ. Visa Restrictions Index) — классификатор стран по принципу свободы передвижения их граждан (возможности посещения других стран без получения въездной визы или с получением визы по прибытии), публикуемый с 2006 года международной консалтинговой компанией Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА).
Рейтинг за 2006—2022 г.
Начиная с 2019 года обновление происходит ежеквартально. Индексы некоторых стран и территорий за период с 2006 по 2022 г. представлены в таблице.
| Индекс визовых ограничений по странам за период 2006—2018 г. | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Страна или территория | Число территорий, разрешающих въезд без визы или выдающих визу по прибытии | |||||||||||||||||
| 2023 (апрель) | 2022[1] | 2021 | 2020 | 2019 | 2018[2] | 2017[3] | 2016[4] | 2015[5] | 2014[6] | 2013[7] | 2012[8] | 2011 | 2010[9] | 2009 | 2008[10] | 2007 | 2006[11] | |
| 27 | 25 | 30 | 24 | 25 | 25 | 28 | 28 | 26 | 24 | 26 | 22 | 12 | ||||||
| 79 | 78 | 75 | 77 | 67 | 67 | 62 | 63 | 61 | 59 | 57 | 56 | н/д | 49 | 32 | ||||
| 189 | 187 | 184 | 186 | 173 | 175 | 173 | 174 | 173 | 167 | 171 | 166 | 152 | 128 | |||||
| Файл:Flag of Venezuela (state).svg Венесуэла | 129 | 132 | 138 | 129 | 132 | 129 | 131 | 128 | 123 | 115 | 111 | 92 | ||||||
| 190 | 188 | 188 | 176 | 177 | 173 | 174 | 172 | 168 | 172 | 161 | 155 | 129 | ||||||
| 66 | 64 | 63 | 59 | 59 | 58 | 61 | 60 | 58 | 59 | 52 | 41 | |||||||
| 159 | 159 | 161 | 148 | 147 | 145 | 147 | 146 | 141 | 133 | 118 | 104 | |||||||
| 80 | 71 | 72 | 51 | 50 | 45 | 45 | 44 | 41 | 40 | 38 | 33 | 18 | ||||||
| 40 | 39 | 43 | 40 | 42 | 39 | 42 | 41 | 39 | 36 | 29 | 18 | |||||||
| 182 | 180 | 179 | 165 | 163 | 160 | 158 | 152 | 149 | 139 | 127 | 91 | |||||||
| 181 | 181 | 179 | 166 | 162 | 159 | 157 | 151 | 149 | 140 | 125 | 94 | |||||||
| 46 | 46 | 47 | 44 | 45 | 44 | 49 | 48 | 46 | 51 | 45 | 35 | |||||||
| 186 | 182 | 174 | 175 | 162 | 161 | 158 | 157 | 153 | 150 | 145 | 132 | 106 | ||||||
| Шаблон:Флагификация/Россия | 118 | 119 | 117 | 118 | 106 | 105 | 102 | 100 | 95 | 94 | 83 | 60 | 55 | 35 | ||||
| 186 | 184 | 186 | 174 | 174 | 172 | 174 | 172 | 166 | 169 | 159 | 155 | 130 | ||||||
| Шаблон:Флагификация/Тайвань | 145 | 145 | 148 | 134 | 137 | 129 | 132 | 130 | 120 | 60 | 59 | 42 | ||||||
| 144 | 126 | 128 | 82 | 81 | 79 | 79 | 77 | 76 | 64 | 50 | 32 | |||||||
| Шаблон:Флагификация/Франция | 187 | 186 | 187 | 173 | 175 | 171 | 172 | 170 | 167 | 171 | 161 | 152 | 128 | |||||
| Шаблон:Флагификация/Швеция | 188 | 186 | 187 | 175 | 176 | 172 | 174 | 173 | 168 | 173 | 163 | 155 | 129 | |||||
| Шаблон:Флагификация/Эстония | 181 | 179 | 178 | 164 | 162 | 159 | 157 | 152 | 149 | 140 | 127 | 91 | ||||||
| Шаблон:Флагификация/Южная Корея | 192 | 188 | 187 | 170 | 172 | 171 | 172 | 166 | 160 | 151 | 144 | 115 | ||||||
| Шаблон:Флагификация/Япония | 193 | 190 | 189 | 172 | 173 | 171 | 172 | 170 | 165 | 160 | 154 | 128 | ||||||
Примечания
- ↑ The Henley Passport Index: Q3 2022 Global Ranking. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 9 октября 2022 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2017. Data accurate as of 1 January 2017. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2017. Data accurate as of 1 January 2017. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано из оригинала 8 августа 2019 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2016. Data accurate as of 1 January 2016. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано из оригинала 12 марта 2016 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2015. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано из оригинала 11 октября 2019 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2014. Data accurate as of 20 May 2014. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 11 декабря 2019 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2013. Data accurate as of 1 July 2013. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2012. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2010. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa Restrictions Index 2008. Data accurate as of 1 September 2008. Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
- ↑ The Henley & Partners Visa rules 2006. p. 74-76 Архивная копия от 25 февраля 2014 на Wayback Machine (in Russian)